группа кадровых компаний
c 10:00 до 19:00
понедельник-пятница
10:00-19:00 пн.- пт.
«Я на новенького»
Новости
Все "Новости"
09
Июля
2019
«Я на новенького»

Через этап привыкания на новом рабочем месте проходит каждый: сегодня мы делимся советами, как быстрее влиться в новый коллектив и освоиться в офисе.

Приходите на работу за 10 минут до начала рабочего дня.

В первый день из-за эмоционального напряжения будет сложно запомнить практически все: где расположены вход-выход, туалет, кухня, куда положить обед, где оставить верхнюю одежду и уличную обувь. Можно даже нарисовать “карту” офиса, если с первого раза запомнить не удалось, а бродить в поисках или отвлекать коллег не хочется.

Организуйте своё рабочее место.

Именно здесь вы проводите большую часть своей жизни, поэтому сделайте его наиболее комфортным, чтобы повышалась производительность и улучшалось настроение. Пусть на вашем столе будет больше канцелярии любимых цветов: напомним, что цветотерапия работает — жёлтый помогает освежить взгляд, розовый избавит от раздражения, а оранжевый повысит самооценку. Если вы сидите далеко от окна, то не помешает настольная лампа — попросите работодателя обеспечить вас ею.

Составьте план работ.

Чтобы не утонуть в потоке информации с первого дня, записывайте имена, фамилии, телефоны, расположение кабинетов, порядок действий и т. д. Составляйте план задач на день, неделю, месяц. Лучше пользоваться онлайн-сервисами или приложениями.

Заявите о себе.

Даже если в компании не принято знакомить нового сотрудника с коллективом (хотя такое вряд ли возможно), подготовьтесь к тому, чтобы коротко рассказать о себе. Четко определите свои функции и сделайте так, чтобы каждый сотрудник в команде понимал, чем вы занимаетесь и по какому поводу к вам можно обратиться.

Соблюдайте стандарты поведения, сложившиеся в коллективе.

Если в компании нет дресс-кода и все сотрудники предпочитают одеваться в casual-стиле, не нужно приходить в деловом. Если в обед принято ходить вместе, то присоединяйтесь к коллегам, так как это повод пообщаться неофициально, лучше их узнать и подружиться.

Уделяйте внимание своим коллегам.

Хорошие отношения в новом коллективе важно налаживать в первые недели работы. Просмотрите страницы в соцсетях, интересуйтесь хобби, которыми увлекаются коллеги, поделитесь своими предпочтениями.

Делитесь с близкими и друзьями впечатлениями о новой работе.

После работы расслабьтесь и пообщайтесь с тем, кому можно рассказать о том, что вас радует и что волнует на новой работе. Это поможет снять стресс и разобраться в ситуациях, которые вас напрягли в течение дня.

Программа адаптации нового сотрудника.

Большинство работодателей предлагает новому сотруднику адаптационную программу, чтобы он быстрее и качественнее влился в коллектив. Также она помогает эффективнее вовлекать новичка в процессы, которые происходят в компании.

«В АН Грановит есть универсальная программа адаптации, которая "оттачивалась" на протяжении многих "поколений" опытных риэлторов. Каждый новый сотрудник начинает знакомство с компанией с вводного тренинга по корпоративной культуре, далее он движется планомерно по всем этапам адаптационного и учебного плана. Сопровождают его на этом пути наставники и сотрудники отдела по работе с персоналом. Дополнительно каждый из них посещает теоретические обучающие курсы, которые проводятся дважды в неделю в нашем обучающем классе. Программа обучения корректируется индивидуально, и поэтому ее продолжительность у каждого своя. В компании искренне радуются успехам начинающих, поздравляют их внутреннем портале с первыми задатками и сделками, иногда в честь этого устраиваются небольшие праздники, внутри коллектива», — рассказала Ольга Сергеева, директор по персоналу АН "Грановит".

«У HR-специалиста имеется чек-лист по адаптации: что он должен сделать до выхода сотрудника, что требуется в первый день и неделю,и за неделю до конца испытательного срока. Мы проводим экскурсию по офису еще на стадии собеседования, а когда сотрудник вступает в должность поддерживаем его, пока идет процесс адаптации. Где взять канцелярию, к кому обратиться, если есть по установке программ на рабочий компьютер — эти вопросы закрываются в первый же день. Проходят общие митинги, где сотрудники рассказывают о своих достижениях и о целях, которые ставят перед собой на ближайшее время. Нового сотрудника обязательно представят на планерке и дадут возможность рассказать о себе. Если трудно запоминать имена и должности, всегда можно воспользоваться внутренним порталом, где для каждого сотрудника заведена карточка с данными: имя и фамилия, позиция, контакты. У нас принято общаться на “ты” и часто отделы ходят на завтрак в нашем офисном кафе, а обедают вместе в столовой бизнес-центра. Этот момент тоже упрощает психологическое “привыкание” к новым коллегам. Мы стараемся создавать в офисе комфортную атмосферу: есть зоны отдыха, комната с турником, кикер, PlayStation, чтобы сотрудники чувствовали себя как дома», — отметила Ольга Петрова, руководитель группы подбора и адаптации компании “Зарплата.ру”.

По мнению психологов, завершение периода адаптации и полное погружение сотрудника в жизнь организации происходит через 10–12 месяцев.

Лилия Ильина

Источник: Зарплата.ру

Наши партнёры
ПАУЛЬ ХАРТМАНН
СОЛОФАРМ
СУПЕРВЭЙВ
СПОРТМАСТЕР
BIOCAD
HYUNDAI
ТД СЗ
Питерформ
Хайнц
Major
Тепломаш
Сбербанк сервис
ПМК
Хлебозавод
Выборжец
Чипита
ГК «Дарница»
Кнауф пенопласт
Рэмос
Пекарня Вольчек

Обратный звонок

Заявка на услугу

Обратный звонок

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.